«ОАО РЖД» «Безопасность на транспорте»

ОАО «РЖД» призывает родителей обратить особое внимание на разъяснение детям правил нахождения на железной дороге!

Уважаемые родители!

В последнее время участились случаи противоправных действий в отношении объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта на территории России, которые могут привести к тяжелым последствиям.
        Для ОАО «РЖД» вопрос обеспечения безопасности объектов железнодорожного транспорта является приоритетным и важным в условии их надежного функционирования.В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации противоправные действия на объектах железнодорожного транспорта могут рассматриваться правоохранительными органами как подрыв экономической безопасности и (или) обороноспособности Российской Федерации. Все преступления данной категории относятся к категории тяжких и особо тяжких, по которым уголовная ответственность наступает с 14 лет.Обращаем внимание на уголовную ответственность за противоправные действия в отношении инфраструктуры железнодорожного транспорта, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Информационные материалы об уголовной ответственности за противоправные действия на объектах железнодорожного транспорта.

С целью профилактики соблюдения правил нахождения на железнодорожных объектах и пресечения фактов детского травматизма на железнодорожном транспорте руководство ОАО "РЖД" Октябрьская железная дорога рекомендует ознакомится с правилами безопасного поведения на железнодорожном транспорте.

rzd

План антитеррористичской безопасности (docPDF1,10мб)

. Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения (PDF 583кб)

Дорожно-транспортная безопасность.

сайт - Дети.ГИБДД.РУ

Это самая частая причина гибели детей на улицах, а травмы ДТП - самые тяжелые. Личный опыт, на который опирается ребенок, никогда не скажет ему, что тормозной путь машины при скорости 60 км/час – 15 метров. Особенности детской психики – фиксация внимания на одном предмете (другие ребенок уже не видит) – увеличивают его незащищенность. Отпуская ребенка на улицу, надо подготовить его к взаимоотношениям с городом, но при этом следует понимать, что вся наука сойдет на нет в ту минуту, когда мама сама переведет его через дорогу на красный свет.

Если Вы купили ребенку велосипед (мопед, скутер), сначала выучите вместе правила дорожного движения и научитесь кататься на закрытой площадке. На дорогах общего пользования разрешено движение на велосипеде только с 14 лет, на мопеде и скутере (объем двигателя не более 50 куб. см. с максимальной скоростью не более 50 км/ч) – с 16 лет!
При перевозке детей до 12 лет в автомобилях обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства, значительно снижающие риск травмирования и тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий (для детей младшего школьного возраста допускается использование ремней безопасности со специальным адаптером).
Безопасность на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей или опекунов детей, и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать.
«Если ребенок поглощен игрой или поставил себе какую-то цель, то вряд ли что-нибудь сможет остановить его. Поэтому необходимо, чтобы Ваш ребенок знал несколько простых правил, чтобы быть осторожным во дворе и на дороге».
• Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения - наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на дороге.

• Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и соблюдать правила безопасности.
• Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас - этим вы обучаете его переходить через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться - это типичная причина несчастных случаев.

• Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
• Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл, находящиеся вдалеке. Научите его всматриваться вдаль.
• Учите ребенка оценивать скорость и направление движения машины. Научите ребенка определять, какая машина едет прямо, а какая готовится к повороту.
• Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу.
• Составьте для ребенка “Маршрутный лист” от дома до школы. Помните, необходимо выбрать не самый короткий, а самый безопасный путь. Несколько раз пройдите этот маршрут вместе с сыном или дочерью, убедитесь, что ребенок твердо усвоил этот путь.

сайт - МЧС РОССИИ  (безопасность детей в период летних каникул)

Правила безопасности на железнодорожном транспорте

Правила поведения на железной дороге(docPDF1,87мб)

Внимание! Поезд мгновенно остановить нельзя!!!
Давайте же будем осторожными и дисциплинированными на железнодорожных путях и в поездах! Помните о своей безопасности!

Не оставляйте детей одних и не позволяйте им играть вблизи железнодорожных путей!Помните - это опасно для их жизни!
Не проходите равнодушно мимо шалостей детей вблизи железной дороги!
Это не место для игр!А где сейчас играет ваше чадо?

сайт - «Спас экстрим» — портал детской безопасности